

Procesador AMD Ryzen 5 5500 6 Núcleos 3.6GHz 16MB caché Socket AM4
Sobre este producto
- ⚙️ 6 núcleos y 12 hilos, ideal para gaming, productividad y tareas multitarea.
- 🚀 Frecuencia base de 3.6 GHz y boost de hasta 4.2 GHz, asegurando un alto rendimiento en aplicaciones exigentes.
- 🖥️ Compatible con placas base AMD AM4, incluyendo chipsets X470, B450, X570, B550 y A520.
- 🔥 Soporte para memoria DDR4-3200, optimizando la velocidad y estabilidad del sistema.
- ❄️ Incluye disipador Wraith Stealth, diseñado para mantener el procesador a temperaturas óptimas sin necesidad de soluciones adicionales.
Especificaciones técnicas
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Arquitectura | Cezanne (Zen 3) |
| Núcleos / Hilos | 6 núcleos / 12 hilos |
| Frecuencia base | 3.6 GHz |
| Frecuencia turbo | Hasta 4.2 GHz |
| Caché L2 | 3 MB |
| Caché L3 | 16 MB |
| Socket | AMD AM4 |
| TDP | 65W |
| Memoria RAM soportada | DDR4-3200 (hasta 128GB) |
| Canales de memoria | 2 |
| PCIe | PCIe 3.0 |
| Desbloqueado | ✅ Sí (Overclocking disponible) |
| Refrigeración | ✅ Incluye disipador Wraith Stealth |
Original: $100.99
-65%$100.99
$35.35Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
Sobre este producto
- ⚙️ 6 núcleos y 12 hilos, ideal para gaming, productividad y tareas multitarea.
- 🚀 Frecuencia base de 3.6 GHz y boost de hasta 4.2 GHz, asegurando un alto rendimiento en aplicaciones exigentes.
- 🖥️ Compatible con placas base AMD AM4, incluyendo chipsets X470, B450, X570, B550 y A520.
- 🔥 Soporte para memoria DDR4-3200, optimizando la velocidad y estabilidad del sistema.
- ❄️ Incluye disipador Wraith Stealth, diseñado para mantener el procesador a temperaturas óptimas sin necesidad de soluciones adicionales.
Especificaciones técnicas
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Arquitectura | Cezanne (Zen 3) |
| Núcleos / Hilos | 6 núcleos / 12 hilos |
| Frecuencia base | 3.6 GHz |
| Frecuencia turbo | Hasta 4.2 GHz |
| Caché L2 | 3 MB |
| Caché L3 | 16 MB |
| Socket | AMD AM4 |
| TDP | 65W |
| Memoria RAM soportada | DDR4-3200 (hasta 128GB) |
| Canales de memoria | 2 |
| PCIe | PCIe 3.0 |
| Desbloqueado | ✅ Sí (Overclocking disponible) |
| Refrigeración | ✅ Incluye disipador Wraith Stealth |




















