








Pc Gaming iBUYPOWER Element AMD Ryzen 7 8700F (5 GHz) - 16 GB DDR5 RGB - 1 TB SSD - NVIDIA GeForce RTX 5060 8 GB - 600 W - Win 11 Home - White
Sobre este producto
🎮 Rendimiento sólido para jugar y crear con AMD Ryzen 7 8700F de 8 núcleos y 16 hilos, un procesador preparado para mover títulos actuales, multitarea exigente y jornadas intensas con una respuesta rápida y estable.
🖥 Gráficos dedicados NVIDIA GeForce RTX 5060 de 8 GB con DLSS 3 y ray tracing, ideales para disfrutar imágenes más fluidas, mejores efectos visuales y una experiencia gaming más inmersiva en tus juegos favoritos.
⚡ 16 GB de memoria DDR5 RGB a 5200 MHz y SSD NVMe de 1 TB que ofrecen arranque veloz, cargas más cortas y espacio suficiente para instalar juegos, programas y archivos sin sacrificar agilidad en el sistema.
🌐 Conectividad moderna y completa con Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet, USB-C, múltiples USB-A, HDMI y DisplayPort, perfecta para integrar monitores, periféricos, accesorios y una configuración gaming más versátil.
❄ Refrigeración por aire diseñada para mantener un funcionamiento confiable durante largas sesiones, ayudando a conservar un desempeño consistente mientras juegas, estudias, trabajas o disfrutas contenido de alto nivel.
⌨ Incluye teclado RGB y mouse, para que puedas comenzar a usar tu equipo desde el primer momento con una presentación atractiva, funcional y lista para complementar tu setup.
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Marca | iBUYPOWER |
| Modelo | Element |
| Número de modelo | EWA7N5601 |
| Color | White |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Procesador | AMD Ryzen 7 8700F |
| Serie del procesador | AMD Ryzen 7 8000 Series |
| Núcleos | 8 |
| Hilos | 16 |
| Frecuencia base | 4.1 GHz |
| Frecuencia turbo | 5 GHz |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Tipo de memoria | DDR SDRAM |
| Velocidad de memoria | 5200 MHz |
| Almacenamiento total | 1 TB |
| Tipo de almacenamiento | SSD |
| Interfaz del SSD | NVMe |
| Tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Memoria gráfica | 8 GB |
| Tipo de gráficos | Dedicados |
| Tecnologías gráficas | DLSS 3, Ray tracing |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Tarjeta madre | B650 |
| Salidas de video | 1 x HDMI, 3 x DisplayPort |
| Puertos USB | 1 x USB-C, 4 x USB-A 2.0, 5 x USB-A 3.2 |
| Total de puertos USB | 10 |
| Conectividad inalámbrica | Wi-Fi, Bluetooth |
| Puerto Ethernet | 1 |
| Refrigeración del CPU | Aire |
| Fuente de poder | 600 W |
| Bahías internas 2.5" | 2 |
| Bahías internas 3.5" | 2 |
| Teclado incluido | Sí |
| Tipo de teclado | RGB, membrana |
| Mouse incluido | Sí |
| Unidad óptica | No |
| Alto | 44,20 cm |
| Ancho | 23,11 cm |
| Profundidad | 50,80 cm |
| Peso | 16,33 kg |
Original: $2,254.99
-65%$2,254.99
$789.25Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
Sobre este producto
🎮 Rendimiento sólido para jugar y crear con AMD Ryzen 7 8700F de 8 núcleos y 16 hilos, un procesador preparado para mover títulos actuales, multitarea exigente y jornadas intensas con una respuesta rápida y estable.
🖥 Gráficos dedicados NVIDIA GeForce RTX 5060 de 8 GB con DLSS 3 y ray tracing, ideales para disfrutar imágenes más fluidas, mejores efectos visuales y una experiencia gaming más inmersiva en tus juegos favoritos.
⚡ 16 GB de memoria DDR5 RGB a 5200 MHz y SSD NVMe de 1 TB que ofrecen arranque veloz, cargas más cortas y espacio suficiente para instalar juegos, programas y archivos sin sacrificar agilidad en el sistema.
🌐 Conectividad moderna y completa con Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet, USB-C, múltiples USB-A, HDMI y DisplayPort, perfecta para integrar monitores, periféricos, accesorios y una configuración gaming más versátil.
❄ Refrigeración por aire diseñada para mantener un funcionamiento confiable durante largas sesiones, ayudando a conservar un desempeño consistente mientras juegas, estudias, trabajas o disfrutas contenido de alto nivel.
⌨ Incluye teclado RGB y mouse, para que puedas comenzar a usar tu equipo desde el primer momento con una presentación atractiva, funcional y lista para complementar tu setup.
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Marca | iBUYPOWER |
| Modelo | Element |
| Número de modelo | EWA7N5601 |
| Color | White |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Procesador | AMD Ryzen 7 8700F |
| Serie del procesador | AMD Ryzen 7 8000 Series |
| Núcleos | 8 |
| Hilos | 16 |
| Frecuencia base | 4.1 GHz |
| Frecuencia turbo | 5 GHz |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Tipo de memoria | DDR SDRAM |
| Velocidad de memoria | 5200 MHz |
| Almacenamiento total | 1 TB |
| Tipo de almacenamiento | SSD |
| Interfaz del SSD | NVMe |
| Tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Memoria gráfica | 8 GB |
| Tipo de gráficos | Dedicados |
| Tecnologías gráficas | DLSS 3, Ray tracing |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Tarjeta madre | B650 |
| Salidas de video | 1 x HDMI, 3 x DisplayPort |
| Puertos USB | 1 x USB-C, 4 x USB-A 2.0, 5 x USB-A 3.2 |
| Total de puertos USB | 10 |
| Conectividad inalámbrica | Wi-Fi, Bluetooth |
| Puerto Ethernet | 1 |
| Refrigeración del CPU | Aire |
| Fuente de poder | 600 W |
| Bahías internas 2.5" | 2 |
| Bahías internas 3.5" | 2 |
| Teclado incluido | Sí |
| Tipo de teclado | RGB, membrana |
| Mouse incluido | Sí |
| Unidad óptica | No |
| Alto | 44,20 cm |
| Ancho | 23,11 cm |
| Profundidad | 50,80 cm |
| Peso | 16,33 kg |
























