









Laptop Lenovo LOQ AMD Ryzen 5 7235HS (3.2GHz) 16GB RAM 512GB SSD 15.6" NVIDIA GeForce RTX 4050 6GB Win 11 Home - Luna Grey
Sobre este producto
🎮 Rendimiento gamer equilibrado y potente con el AMD Ryzen 5 7235HS, una base muy sólida para quienes buscan disfrutar juegos competitivos, estudiar, trabajar y ejecutar varias tareas con fluidez en un equipo moderno y atractivo.
⚡ Experiencia visual mucho más fluida gracias a su pantalla Full HD de 15.6 pulgadas con panel IPS y 144 Hz, ideal para aprovechar mejor cada partida, obtener movimientos más suaves y disfrutar imágenes claras en sesiones largas de juego.
🚀 Potencia gráfica dedicada para jugar con confianza con la NVIDIA GeForce RTX 4050 de 6 GB, una tarjeta que impulsa el rendimiento visual, mejora la calidad gráfica y convierte esta laptop en una opción muy llamativa para gaming actual al mejor precio en Sigma Tiendas.
💾 Velocidad de respuesta que se siente desde el primer uso con 16 GB de memoria DDR5 y 512 GB SSD PCIe 4.0, ofreciendo arranque rápido, buena capacidad multitarea y cargas más ágiles tanto en juegos como en programas de uso diario.
🌐 Conectividad completa para un setup más versátil con HDMI 2.1, USB-C, varios USB-A, Wi-Fi 6, Bluetooth y puerto Ethernet, facilitando la conexión de periféricos, monitores y accesorios para una experiencia más cómoda y funcional.
🔥 Diseño gamer sobrio y bien pensado en color Luna Grey, con teclado retroiluminado, acabado elegante y estructura preparada para acompañarte en estudio, trabajo o entretenimiento, convirtiéndola en una alternativa con gran valor dentro del catálogo de Sigma Tiendas.
| Característica | Descripción |
|---|---|
| Marca | Lenovo |
| Modelo | LOQ |
| Número de modelo | 83JC00LYUS |
| Procesador | AMD Ryzen 5 7235HS |
| Serie del procesador | AMD Ryzen 5 7000 Series |
| Frecuencia base | 3.2 GHz |
| Frecuencia turbo | 4.2 GHz |
| Núcleos | 4 |
| Hilos | 8 |
| Caché L2 | 2 MB |
| Caché L3 | 8 MB |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Tipo de memoria | DDR5 |
| Velocidad de memoria | 4800 MHz |
| Memoria máxima soportada | 32 GB |
| Ranuras de memoria | 2 |
| Almacenamiento | 512 GB SSD |
| Interfaz del SSD | PCIe 4.0 |
| Pantalla | 15.6" Full HD |
| Resolución | 1920 x 1080 |
| Tipo de panel | IPS |
| Tasa de refresco | 144 Hz |
| Brillo | 350 nits |
| Cobertura de color | 100% sRGB |
| Superficie de pantalla | Anti-glare |
| Gráficos | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
| Memoria gráfica | 6 GB |
| Frecuencia boost GPU | 2.37 GHz |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Conectividad inalámbrica | Wi-Fi 6, Bluetooth |
| Ethernet | 10/100/1000 |
| Puertos USB | 3 x USB-A 3.2, 1 x USB-C 3.2 |
| Puerto HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort por USB-C | DisplayPort 1.4 |
| Jack de audio | Sí |
| Entrada de micrófono | Sí |
| Cámara frontal | Sí, 720p |
| Micrófono integrado | Sí |
| Teclado retroiluminado | Sí |
| Teclado numérico | Sí |
| Audio | HD Audio, Realtek ALC3287 |
| Altavoces | Estéreo 2W x2 con Nahimic Audio |
| Batería | 4 celdas, lithium-polymer |
| Duración de batería | Hasta 5 horas |
| Capacidad de batería | 3887 mAh |
| Potencia del adaptador | 170 W |
| Material del chasis | PC-ABS |
| Color | Luna Grey |
| Peso | 2.45 kg |
| Dimensiones | 23.88 mm x 258.83 mm x 359.92 mm |
Original: $1,121.60
-65%$1,121.60
$392.56Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
Sobre este producto
🎮 Rendimiento gamer equilibrado y potente con el AMD Ryzen 5 7235HS, una base muy sólida para quienes buscan disfrutar juegos competitivos, estudiar, trabajar y ejecutar varias tareas con fluidez en un equipo moderno y atractivo.
⚡ Experiencia visual mucho más fluida gracias a su pantalla Full HD de 15.6 pulgadas con panel IPS y 144 Hz, ideal para aprovechar mejor cada partida, obtener movimientos más suaves y disfrutar imágenes claras en sesiones largas de juego.
🚀 Potencia gráfica dedicada para jugar con confianza con la NVIDIA GeForce RTX 4050 de 6 GB, una tarjeta que impulsa el rendimiento visual, mejora la calidad gráfica y convierte esta laptop en una opción muy llamativa para gaming actual al mejor precio en Sigma Tiendas.
💾 Velocidad de respuesta que se siente desde el primer uso con 16 GB de memoria DDR5 y 512 GB SSD PCIe 4.0, ofreciendo arranque rápido, buena capacidad multitarea y cargas más ágiles tanto en juegos como en programas de uso diario.
🌐 Conectividad completa para un setup más versátil con HDMI 2.1, USB-C, varios USB-A, Wi-Fi 6, Bluetooth y puerto Ethernet, facilitando la conexión de periféricos, monitores y accesorios para una experiencia más cómoda y funcional.
🔥 Diseño gamer sobrio y bien pensado en color Luna Grey, con teclado retroiluminado, acabado elegante y estructura preparada para acompañarte en estudio, trabajo o entretenimiento, convirtiéndola en una alternativa con gran valor dentro del catálogo de Sigma Tiendas.
| Característica | Descripción |
|---|---|
| Marca | Lenovo |
| Modelo | LOQ |
| Número de modelo | 83JC00LYUS |
| Procesador | AMD Ryzen 5 7235HS |
| Serie del procesador | AMD Ryzen 5 7000 Series |
| Frecuencia base | 3.2 GHz |
| Frecuencia turbo | 4.2 GHz |
| Núcleos | 4 |
| Hilos | 8 |
| Caché L2 | 2 MB |
| Caché L3 | 8 MB |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Tipo de memoria | DDR5 |
| Velocidad de memoria | 4800 MHz |
| Memoria máxima soportada | 32 GB |
| Ranuras de memoria | 2 |
| Almacenamiento | 512 GB SSD |
| Interfaz del SSD | PCIe 4.0 |
| Pantalla | 15.6" Full HD |
| Resolución | 1920 x 1080 |
| Tipo de panel | IPS |
| Tasa de refresco | 144 Hz |
| Brillo | 350 nits |
| Cobertura de color | 100% sRGB |
| Superficie de pantalla | Anti-glare |
| Gráficos | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
| Memoria gráfica | 6 GB |
| Frecuencia boost GPU | 2.37 GHz |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Conectividad inalámbrica | Wi-Fi 6, Bluetooth |
| Ethernet | 10/100/1000 |
| Puertos USB | 3 x USB-A 3.2, 1 x USB-C 3.2 |
| Puerto HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort por USB-C | DisplayPort 1.4 |
| Jack de audio | Sí |
| Entrada de micrófono | Sí |
| Cámara frontal | Sí, 720p |
| Micrófono integrado | Sí |
| Teclado retroiluminado | Sí |
| Teclado numérico | Sí |
| Audio | HD Audio, Realtek ALC3287 |
| Altavoces | Estéreo 2W x2 con Nahimic Audio |
| Batería | 4 celdas, lithium-polymer |
| Duración de batería | Hasta 5 horas |
| Capacidad de batería | 3887 mAh |
| Potencia del adaptador | 170 W |
| Material del chasis | PC-ABS |
| Color | Luna Grey |
| Peso | 2.45 kg |
| Dimensiones | 23.88 mm x 258.83 mm x 359.92 mm |
























