



Fan Cooler H.E.C. Cougar CFV12HB Hydro Dynamic Bearing 120mm - Negro
Sobre este producto
🌬️ Flujo de aire eficiente con 60 CFM, diseñado para mejorar la ventilación dentro del gabinete y asegurar un rendimiento térmico optimizado sin generar un alto nivel de ruido. Perfecto para quienes buscan una opción de refrigeración silenciosa y efectiva.
🔇 Operación casi silenciosa gracias a su nivel de ruido de 18 dBA, haciendo que este ventilador sea una excelente elección para quienes necesitan un sistema de refrigeración que no interfiera con la experiencia auditiva, ya sea en trabajo o gaming.
🌀 Rodamiento Hydro Dynamic que proporciona un funcionamiento más suave, estable y de mayor duración, con una vida útil de 300,000 horas, asegurando una larga vida al ventilador con menos desgaste que otros tipos de rodamientos.
🧩 Compatibilidad universal con sistemas o enfriadores de CPU que soportan ventiladores de 120mm, haciendo de este modelo una opción versátil y fácil de integrar en una amplia variedad de setups y configuraciones de refrigeración.
🔧 Instalación simple y flexible gracias a sus opciones de conexión 3-pin y 4-pin Molex, permitiéndote adaptarlo a diferentes sistemas de conexión según lo necesites, brindando opciones de control según tu preferencia.
⚡ Diseño duradero y robusto con marco negro y aspas negras, complementado con pads antivibración que minimizan el ruido generado por las vibraciones y mejoran el rendimiento general al mantener una instalación más estable.
| Característica | Descripción |
|---|---|
| Marca | H.E.C. Cougar |
| Modelo | CFV12HB |
| Tipo de ventilador | Case Fan |
| Tamaño | 120 mm |
| Material | Plástico |
| Color del ventilador | Marco negro, aspas negras |
| Cantidad de aspas | 9 |
| Tecnología de rodamiento | Hydro Dynamic |
| Conectividad | 3-pin, 4-pin Molex |
| Flujo de aire | 60 CFM |
| Velocidad máxima | 1200 RPM |
| Nivel de ruido | 18 dBA |
| Vida útil del ventilador (MTBF) | 300,000 horas |
| Consumo de energía | 3.6 W |
| Profundidad | 25.00 mm |
| Peso | 180 g |
| Material antivibración | Pads de goma antivibración |
Original: $36.21
-65%$36.21
$12.67Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
Sobre este producto
🌬️ Flujo de aire eficiente con 60 CFM, diseñado para mejorar la ventilación dentro del gabinete y asegurar un rendimiento térmico optimizado sin generar un alto nivel de ruido. Perfecto para quienes buscan una opción de refrigeración silenciosa y efectiva.
🔇 Operación casi silenciosa gracias a su nivel de ruido de 18 dBA, haciendo que este ventilador sea una excelente elección para quienes necesitan un sistema de refrigeración que no interfiera con la experiencia auditiva, ya sea en trabajo o gaming.
🌀 Rodamiento Hydro Dynamic que proporciona un funcionamiento más suave, estable y de mayor duración, con una vida útil de 300,000 horas, asegurando una larga vida al ventilador con menos desgaste que otros tipos de rodamientos.
🧩 Compatibilidad universal con sistemas o enfriadores de CPU que soportan ventiladores de 120mm, haciendo de este modelo una opción versátil y fácil de integrar en una amplia variedad de setups y configuraciones de refrigeración.
🔧 Instalación simple y flexible gracias a sus opciones de conexión 3-pin y 4-pin Molex, permitiéndote adaptarlo a diferentes sistemas de conexión según lo necesites, brindando opciones de control según tu preferencia.
⚡ Diseño duradero y robusto con marco negro y aspas negras, complementado con pads antivibración que minimizan el ruido generado por las vibraciones y mejoran el rendimiento general al mantener una instalación más estable.
| Característica | Descripción |
|---|---|
| Marca | H.E.C. Cougar |
| Modelo | CFV12HB |
| Tipo de ventilador | Case Fan |
| Tamaño | 120 mm |
| Material | Plástico |
| Color del ventilador | Marco negro, aspas negras |
| Cantidad de aspas | 9 |
| Tecnología de rodamiento | Hydro Dynamic |
| Conectividad | 3-pin, 4-pin Molex |
| Flujo de aire | 60 CFM |
| Velocidad máxima | 1200 RPM |
| Nivel de ruido | 18 dBA |
| Vida útil del ventilador (MTBF) | 300,000 horas |
| Consumo de energía | 3.6 W |
| Profundidad | 25.00 mm |
| Peso | 180 g |
| Material antivibración | Pads de goma antivibración |
























